Asistencia

Resumen oficinas SII

Consulte la dirección y horarios de atención de las oficinas del Servicio de Impuestos Internos a lo largo del país. Para resolver dudas, contáctenos a través de nuestro teléfono 223951115.

OFICINA DE PARTES DEL SII
Teatinos 120

Lunes a jueves
9:00 a 14:00 y de 15:00 a 17:00 hrs
Viernes
9:00 a 14:00 y de 15:00 a 16:00 hrs

DIRECCIÓN REGIONAL
Arturo Prat 305, Arica.
Comunas: Arica, Camarones, Putre, General Lagos.

Lunes a viernes
8:45 a 13:45 hrs

DIRECCIÓN REGIONAL
Tarapacá 470
Comunas: Iquique, Pica, Pozo Almonte, Huara, Camiña, Colchane, Alto Hospicio.

Lunes a viernes
8:45 a 13:45 hrs

Oficina Alto Hospicio
Pasaje Huantajaya N° 3130, Alto Hospicio

Lunes a viernes
8:45 a 13:45 hrs

DIRECCIÓN REGIONAL
Manuel Antonio Matta 2630
Comunas: Antofagasta, Mejillones, Sierra Gorda.

Lunes a viernes
8:45 a 13:45 hrs

Unidad de Calama
Calle 4 Poniente 2660, Villa Exótica, Calama
Comunas: Calama, San Pedro de Atacama, Ollague.

Lunes a viernes
8:45 a 13:45 hrs

Unidad de Tocopilla
21 de Mayo 1653, 2° Piso, Edificio Gobernación.
Comunas: Tocopilla, María Elena.

Lunes a viernes
8:45 a 13:45 hrs

Unidad Tal-Tal
Arturo Prat 525
Comunas: Tal Tal.

(2 veces por mes)
Jueves y Viernes
8:45 a 13:45 hrs.

DIRECCIÓN REGIONAL
Alameda Manuel Antonio Matta N° 245, Copiapó.
Comunas: Copiapó, Caldera, Tierra Amarilla.

Lunes a viernes
8:45 a 13:45 hrs

Unidad Chañaral
Buin s/n 3er P. edif. Gobernación
Comunas: Chañaral, Diego de Almagro.

Lunes a viernes
8:45 a 13:45 hrs

Unidad Vallenar
Calle Sargento Aldea N°697
Comunas: Vallenar, Freirina, Huasco, Alto del Carmen.

Lunes a viernes
8:45 a 13:45 hrs

DIRECCIÓN REGIONAL
Av. Matta 461, Of. 202
Comunas: La Serena, La Higuera, Paihuano, Andacollo, Vicuña.

Lunes a viernes
8:45 a 13:45 hrs

Unidad Ovalle
Vicuña Mackenna 310 of. 102
Comunas: Monte Patria, Ovalle, Punitaqui, Combarbalá, Río Hurtado.

Lunes a viernes
8:45 a 13:45 hrs

Unidad Illapel
Independencia 160
Comunas: Illapel, Salamanca, Los Vilos, Canela.

Lunes a viernes
8:45 a 13:45 hrs

Unidad Coquimbo
Melgarejo 655
Comunas: Coquimbo.

Lunes a viernes
8:45 a 13:45 hrs

DIRECCIÓN REGIONAL
Melgarejo 667
Comunas: Valparaíso, Casablanca, Juan Fernández, Isla de Pascua,Viña del Mar, Concón, Quintero, Puchuncaví.

Lunes a viernes
8:30 a 13:30 hrs.

Unidad de Viña del Mar
Arlegui 525, Viña del Mar.
Comunas: Viña del Mar, Concón, Quintero y Puchuncaví.

Lunes a viernes
8:30 a 13:30 hrs.

Unidad de La Ligua
Portales 367
Comunas: La Ligua, Petorca, Cabildo, Zapallar, Papudo.

Lunes a viernes
8:30 a 13:30 hrs.

Unidad de San Antonio
Av. Barros Luco 2390
Comunas: San Antonio, Santo Domingo, Cartagena, El Tabo, El Quisco, Algarrobo.

Lunes a viernes
8:30 a 13:30 hrs.

Unidad de Quillota
O´Higgins 320
Comunas: Quillota, Nogales, Hijuelas, La Calera, La Cruz, Limache, Olmué.

Lunes a viernes
8:30 a 13:30 hrs.

Unidad de San Felipe
Arturo Prat 86, piso 1
Comunas: San Felipe, Panquehue, Catemu, Putaendo, Santa María, Llay Llay.

Lunes a viernes
8:30 a 13:30 hrs.

Unidad de Los Andes
Esmeralda 78
Comunas: Los Andes, Calle Larga, San Esteban, Rinconada.

Lunes a viernes
8:30 a 13:30 hrs.

Unidad Villa Alemana
Caupolicán 41
Comunas: Villa Alemana, Quilpué.

Lunes a viernes
8:30 a 13:30 hrs.

DIRECCIÓN REGIONAL
Calle Estado N° 154 de Rancagua
Comunas: Rancagua, Machalí, Graneros, San Fco. de Mostazal, Doñihue, Codegua, Rengo, Coltauco, Requinoa, Olivar, Malloa, Coinco, Quinta de Tilcoco.

Lunes a viernes
8:30 a 13:30 hrs.

Unidad San Fernando
Chacabuco N° 428
Comunas: San Fernando, Chimbarongo, Nancagua, Placilla.

Lunes a viernes
8:30 a 13:30 hrs.

Unidad Santa Cruz
21 de mayo 172
Comunas: Santa Cruz, Lolol, Palmilla, Peralillo, Chépica, Pumanque.

Lunes a viernes
8:30 a 13:30 hrs.

Unidad San Vicente de Tagua Tagua
Arturo Prat 855
Comunas: San Vicente, Las Cabras, Peumo, Pichidegua.

Lunes a viernes
8:30 a 13:30 hrs.

Unidad Pichilemu
Av. Joaquín Prieto 203, Pichilemu
Comunas: Pichilemu, Paredones, Marchigue, Litueche, La Estrella.

Lunes a viernes
8:30 a 13:30 hrs.

DIRECCIÓN REGIONAL
Uno Oriente 1150
Comunas: Talca, San Clemente, Pelarco, Río Claro, Pencahue, Maule, Curepto, San Javier.

Lunes a viernes
8:30 a 13:30 hrs.

Unidad Linares
Independencia esquina Freire s/n°, Edificio Bernardo O'Higgins, primer piso.
Comunas: Linares, Yerbas Buenas, Colbún, Longaví, Villa Alegre.

Lunes a viernes
8:30 a 13:30 hrs.

Unidad Constitución
Montt esq. Freire.
Comunas: Constitución, Empedrado.

Lunes a viernes
8:30 a 13:30 hrs.

Unidad Cauquenes
Calle Claudina Urrutia 525-C, Cauquenes.
Comunas: Cauquenes, Pelluhue, Chanco.

Lunes a viernes
8:30 a 13:30 hrs.

Unidad Parral
Dieciocho 720
Comunas: Parral, Retiro.

Lunes a viernes
8:30 a 13:30 hrs.

Unidad Curicó
Calle Carmen N° 560, segundo piso.
Comunas: Curicó, Teno, Romeral, Molina, Hualañe, Sagrada Familia, Licantén, Vichuquén, Rauco.

Lunes a viernes
8:30 a 13:30 hrs.

DIRECCIÓN REGIONAL
Libertad Esq. Arauco s/n.
Comunas: Chillán, Coihueco, Pinto, El Carmen, San Ignacio, Pemuco, Yungay, Bulnes, Quillón, Ranquil, Portezuelo, Coelemu, Trehuaco, Quirihue, Cobquecura, Ninhue, Chillán Viejo.

Lunes a viernes
8:30 a 13:30 hrs.

Unidad San Carlos
Maipú 680
Comunas: San Carlos, San Gregorio de Ñinquen, San Nicolás, San Fabián de Alico.

Lunes a viernes
8:30 a 13:30 hrs.

DIRECCIÓN REGIONAL
Bernardo O'Higgins 749, Concepción.
Comunas: Concepción, Chiguayante, San Pedro de La Paz, Penco, Hualqui, Florida, Tomé, Coronel, Lota, Santa Juana, Arauco.

Lunes a viernes
8:30 a 13:30 hrs.

Unidad Los Ángeles
Caupolicán N°480
Comunas: Los Ángeles, Santa Barbara, Laja, Quilleco, Nacimiento, Negrete, Mulchén, Quilaco, Yumbel, Cabrero, San Rosendo, Tucapel, Antuco, Alto Bío-Bío.

Lunes a viernes
8:30 a 13:30 hrs.

Unidad de Talcahuano
Avenida Colón 3817, Talcahuano.
Comunas: Talcahuano, Hualpén.

Lunes a viernes
8:30 a 13:30 hrs.

Unidad Lebu
Freire 530
Comunas: Lebu, Curanilahue, Los Alamos, Cañete, Contulmo, Tirúa.

Lunes a viernes
8:30 a 13:30 hrs.

Localidad de Cañete
Calle Séptimo de Línea S/N (ex Municipalidad de Cañete).
En esa oficina sólo se atienden timbraje de documentos tributarios y otros trámites menores, como obtener clave secreta, de las comunas de Cañete, Tirúa y Contulmo.

Todos los miércoles
09.00hrs. a 14:00hrs.
y de 15:00hrs. a 17:00hrs.

DIRECCIÓN REGIONAL
Claro Solar 873, Piso 2, Temuco
Comunas: Temuco, Vilcún, Freire, Cunco, Lautaro, Perquenco, Galvarino, Nueva Imperial, Carahue, Pto.Saavedra, Pitrufquén, Gorbea, Toltén, Loncoche, Melipeuco, Teodoro Schmidt, Padre Las Casas, Cholchol.

Lunes a viernes
8:30 a 13:30 hrs

Trámites relacionados con el Impuesto Territorial, (Bienes raíces)
San Martín 745, primer piso, Temuco

Lunes a viernes
8:30 a 13:30 hrs

Unidad Angol
Lautaro 226, primer piso Angol
Comunas: Angol, Purén , Los Sauces, Renaico, Collipulli, Ercilla.

Lunes a viernes
8:30 a 13:30 hrs

Unidad Victoria
Calama esq. Lagos
Comunas: Victoria, Traiguén, Lumaco, Curacautín, Lonquimay.

Lunes a viernes
8:30 a 13:30 hrs

Unidad Villarrica
Camilo Henríquez 225, Villarrica
Comunas: Villarrica, Pucón, Curarrehue.

Lunes a viernes
8:30 a 13:30 hrs

DIRECCIÓN REGIONAL
San Carlos 50, Valdivia
Comunas: Valdivia, Mariquina, Lanco, Máfil, Corral, Los Lagos, Paillaco, Panguipulli, La Unión, Futrono, Río Bueno, Lago Ranco.

Lunes a viernes
8:30 a 13:30 hrs

Unidad La Unión
Cayetano Letelier N° 341, Of. 4, 2° piso, La Unión
Comunas: La Unión, Río Bueno, Lago Ranco.
(Trámites que no se realizan: Declarar información de terceros, DD.JJ., Rectificar Renta).

Lunes a viernes
8:30 a 13:30 hrs

Unidad de Lanco
Cóndor esq. Dieciocho
Comunas: Lanco.
(Trámites que no se realizan: Declarar información de terceros, DD.JJ., Rectificar Renta).

Lunes a viernes
8:30 a 13:30 hrs

Unidad de Panguipulli
Calle Juan Pablo II. N° 80
Comunas: Panguipulli.

Lunes a viernes
8:30 a 13:30 hrs

DIRECCIÓN REGIONAL
San Martín 080, piso 3, edificio Gobernación, Puerto Montt
Comunas:Puerto Montt, Calbuco, Maullín, Los Muermos, Hualaihué (Operación IVA, Operación Renta, atención de denuncias).

Lunes a viernes
8:30 a 13:30 hrs

Puerto Montt, Plataforma de atención
Copiapó N°180
Comunas: Puerto Montt, Calbuco, Maullín, Los Muermos, Hualaihué (Trámites de Timbraje de documentos, Rut, inicio de actividades, Recepción de solicitudes, información y asistencia. Trámites de Avalúos de bienes raíces).

Lunes a viernes
8:30 a 13:30 hrs

Unidad Puerto Varas
San José N°228
Comunas: Puerto Varas, Cochamó, Fresia, Llanquihue, Frutillar.

Lunes a viernes
8:30 a 13:30 hrs

Unidad Ancud
Libertad N° 669
Comunas: Ancud, Quemchi.

Lunes a viernes
8:30 a 13:30 hrs

Unidad Osorno
O´Higgins N° 667, Edificio Gobernación
Comunas: Osorno, Puyehue, Purranque, Río Negro, San Pablo, San Juan de la Costa, Puerto Octay

Lunes a viernes
8:30 a 13:30 hrs

Unidad Castro
O´Higgins s/n, Edificio Gobernación
Comunas:Castro, Curaco de Vélez, Chonchi, Dalcahue, Puqueldón, Queilén, Quellón.

Lunes a viernes
8:30 a 13:30 hrs

Oficina Chaitén
Calle Almirante Riveros N°459, Chaitén
Comunas: Chaitén, Palena, Futaleufú.

Lunes a viernes
8:30 a 13:30 hrs

DIRECCIÓN REGIONAL
Cochrane 314, piso 2
Comunas: Coyhaique, Río Ibañez, O`Higgins, Tortel.

Lunes a viernes
8:30 a 13:30 hrs

Unidad Aysén
Circunvalación s/n, Ribera Sur
Comunas: Aysén, Cisnes, Lago Verde, Guaitecas.

Lunes a viernes
8:30 a 13:30 hrs

Unidad Chile Chico
Bernardo O´Higgins 192
Comunas: Chile Chico.

Atiende la primera semana de cada mes de Martes a Jueves 8:30 a 13:30 hrs.

Oficina Cochrane
Esmeralda N° 199, Oficina Gobernación de Capitán Prat
Comunas: O’Higgins, Tortel, Guadal, Puerto Beltrand y Cochrane.

Atiende 1 semana al mes:
Martes y Jueves
08:30 a 13:30 y
15:00 a 17:30 hrs.

DIRECCIÓN REGIONAL
Plaza Muñoz Gamero 1007, Punta Arenas.
Comunas: Punta Arenas, Río Verde, San Gregorio, Laguna Blanca, Cabo de Hornos.

Lunes a viernes
8:30 a 13:30 hrs

Departamento de Avaluaciones
Errázuriz N°840, Punta Arenas.

Lunes a viernes
8:30 a 13:30 hrs

Unidad Puerto Natales
Manuel Bulnes N°531
Comunas: Puerto Natales, Torres del Paine.

Lunes a viernes
8:30 a 13:30 hrs

Unidad Porvenir
Bernardo Phillipi 175
Comunas: Porvenir, Primavera, Timaukel.

Lunes a viernes
8:30 a 13:30 hrs

DIRECCIÓN REGIONAL
Avenida Recoleta 672 - 676, Recoleta.
Comunas: Independencia, Recoleta, Huechuraba, Conchalí, Quilicura, Colina, Lampa y Til Til.

Lunes a viernes
9:00 a 14:00 hrs

DIRECCIÓN REGIONAL SANTIAGO CENTRO

DIRECCIÓN REGIONAL
Alonso Ovalle 680
Comunas: Santiago Centro.

Lunes a viernes
9:00 a 14:00 hrs

Timbraje de documentos
Santa Rosa 108

Lunes a viernes
9:00 a 14:00 hrs

DIRECCIÓN REGIONAL SANTIAGO PONIENTE

DIRECCIÓN REGIONAL
Romero 3226, Santiago
Comunas: Cerro Navia, Curacaví, Estación Central, Lo Prado, Pudahuel, Quinta Normal, Renca.

Lunes a viernes
9:00 a 14:00 hrs

Unidad de Melipilla
Serrano 334, Melipilla
Comunas: Melipilla, San Pedro, Alhué, María Pinto.

Lunes a viernes
9:00 a 14:00 hrs

Unidad de Maipú
Avenida Pajaritos 3195, local 7 y 8, Maipú.
Comunas: Maipú, Cerrillos, P. Hurtado, Peñaflor, Talagante, El Monte, Isla de Maipo.

Lunes a viernes
9:00 a 14:00 hrs

Talagante
Lugar: Gobernación Provincial

Solo los días miércoles
9:00 a 14:00 hrs

DIRECCIÓN REGIONAL SANTIAGO ORIENTE

DIRECCIÓN REGIONAL
General del Canto Nº 281, Providencia.
Comunas: Las Condes, Vitacura, Lo Barnechea.

Lunes a viernes
9:00 a 14:00 hrs

Unidad Ñuñoa
Avda. Irarrazaval 5515, Ñuñoa.
Comunas: Ñuñoa, La Reina, Macul, Peñalolén.

Lunes a viernes
9:00 a 14:00 hrs

Unidad Providencia
Av. Suecia 211, Providencia.
Comuna: Providencia.

Lunes a viernes
9:00 a 14:00 hrs

Central Metropolitana de Timbraje
Marina de Gaete 976, Santiago centro

Lunes a viernes
9:00 a 14:00 hrs

DIRECCIÓN REGIONAL SANTIAGO SUR

DIRECCIÓN REGIONAL
Ramón Subercaseaux 1273, San Miguel
Comunas: San Miguel, La Cisterna, San Joaquín, P. Aguirre Cerda, Lo Espejo, La Granja, La Pintana, San Ramón.

Lunes a viernes
9:00 a 14:00 hrs

Unidad La Florida
Vicuña Mackenna Poniente 7390, paradero 14, La Florida
Comunas: La Florida, Puente Alto, Pirque, San José de Maipo.

Lunes a viernes
9:00 a 14:00 hrs

Unidad San Bernardo
Freire 473
Comunas: San Bernardo, Calera de Tango, El Bosque.

Lunes a viernes
9:00 a 14:00 hrs

Unidad de Buin
Bernardino Bravo N° 337, Buin
Comunas: Buin, Paine.

Lunes a viernes
9:00 a 14:00 hrs

DIRECCIÓN DE GRANDES CONTRIBUYENTES

Amunátegui 66, Santiago centro

Lunes a viernes
9:00 a 14:00 hrs