UTM - UTA - IPC 2009


En la siguiente tabla se presenta para los meses del 2009, los respectivos valores de la UTM y la UTA, expresados en pesos (en la primera y segunda columna, respectivamente). En las columnas restantes se presenta el IPC de cada mes de dicho año y la variación porcentual mensual, acumulada a la fecha y anual.
2009 UTM (1) UTA (2) Indice de Precios al Consumidor (IPC) Variación Porcentual
Valor en puntos
(6)
Mensual
(3)
Acumulado 2010 (4) Ultimos 12 meses
(5)
Enero36.679440.148100,030,50,5-0,1
Febrero36.569438.828100,310,30,80,5
Marzo36.752441.024100,390,10,90,2
Abril36.862442.344100,860,51,40,9
Mayo36.899442.788101,220,41,71,5
Junio37.083444.996101,220,01,71,1
Julio37.231446.772101,870,62,42,2
Agosto37.231446.772101,77-0,12,32,5
Septiembre37.454449.448102,180,42,71,9
Octubre37.417449.004102,280,12,82,0
Noviembre37.567450.804102,350,12,92,5
Diciembre37.605451.260102,470,13,03,0


(1) UTM = Unidad Tributaria Mensual
(2) UTA = Unidad Tributaria Anual (UTM x 12)
(3) Variación mensual : Corresponde a la publicada oficialmente por el INE en cada mes.
(4) Variación acumulada 2009: Corresponde a la acumulada a la fecha respecto del mes de Diciembre del año anterior.
(5) Variación Ultimos 12 meses: Corresponde a la variación de los últimos doce meses.
(6) IPC Valor en Puntos: A partir del mes de enero 2014, el INE ha procedido a recalcular los índices de precios al consumidor, considerando como base anual diciembre 2013=100.  Ahora bien, la serie empalmada de los IPC desde diciembre 2009 hasta diciembre   2013, según publicación efectuada por el INE en su página web, corresponden a lo que este Servicio publicó en la Circular  N°16, de 2014.