UTM - UTA - IPC 2013


En la siguiente tabla se presenta para los meses del 2013, los respectivos valores de la UTM y la UTA, expresados en pesos (en la primera y segunda columna, respectivamente). En las columnas restantes se presenta el IPC de cada mes de dicho año y la variación porcentual mensual, acumulada a la fecha y anual.
2013 UTM (1) UTA (2) Indice de Precios al Consumidor (IPC) Variación Porcentual
Valor en puntos
(6)
Mensual (3) Acumulado 2013 (4) Ultimos 12 meses (5)
Enero40.005480.060108,800,20,21,6
Febrero40.005480.060108,930,10,31,3
Marzo40.085481.020109,350,40,71,5
Abril40.125481.500108,82-0,50,21,0
Mayo40.286483.432108,810,00,20,9
Junio40.085481.020109,510,60,81,9
Julio40.085481.020109,790,31,12,2
Agosto40.326483.912110,060,21,32,2
Septiembre40.447485.364110,650,51,92,0
Octubre40.528486.336110,800,12,01,5
Noviembre40.731488.772111,220,42,42,4
Diciembre40.772489.264111,880,63,03,0



(1) UTM = Unidad Tributaria Mensual
(2) UTA = Unidad Tributaria Anual (UTM x 12)
(3) Variación mensual : Corresponde a la publicada oficialmente por el INE en cada mes.
(4) Variación acumulada 2013: Corresponde a la acumulada a la fecha respecto del mes de Diciembre del año anterior.
(5) Variación Ultimos 12 meses: Corresponde a la variación de los últimos doce meses.
(6) IPC Valor en Puntos: A partir del mes de enero 2014, el INE ha procedido a recalcular los índices de precios al consumidor, considerando como base anual diciembre 2013=100.  Ahora bien, la serie empalmada de los IPC desde diciembre 2009 hasta diciembre   2013, según publicación efectuada por el INE en su página web, corresponden a lo que este Servicio publicó en la Circular  N°16, de 2014.