UTM - UTA - IPC 2014


En la siguiente tabla se presenta para los meses del 2014, los respectivos valores de la UTM y la UTA, expresados en pesos (en la primera y segunda columna, respectivamente). En las columnas restantes se presenta el IPC de cada mes de dicho año y la variación porcentual mensual, acumulada a la fecha y anual.
2014 UTM (1) UTA (2) Indice de Precios al Consumidor (IPC) Variación Porcentual
Valor en puntos (6) Mensual (3) Acumulado 2014 (4) Ultimos 12 meses (5)
Enero40.935491.220101,690,20,23,0
Febrero41.181494.172102,180,50,73,4
Marzo41.263495.156103,040,81,53,9
Abril41.469497.628103,680,62,15,0
Mayo41.801501.612104,030,32,55,4
Junio42.052504.624104,080,12,54,8
Julio42.178506.136    
Agosto42.220506.640    
Septiembre      
Octubre      
Noviembre      
Diciembre      


(1) UTM = Unidad Tributaria Mensual
(2) UTA = Unidad Tributaria Anual (UTM x 12)
(3) Variación mensual : Corresponde a la publicada oficialmente por el INE en cada mes.
(4) Variación acumulada 2014: Corresponde a la acumulada a la fecha respecto del mes de Diciembre del año anterior.
(5) Variación Ultimos 12 meses: Corresponde a la variación de los últimos doce meses.
(6) IPC Valor en Puntos: A partir del mes de enero 2014, el INE ha procedido a recalcular los índices de precios al consumidor, considerando como base anual diciembre 2013=100.  Ahora bien, la serie empalmada de los IPC desde diciembre 2009 hasta diciembre   2013, según publicación efectuada por el INE en su página web, corresponden a lo que este Servicio publicó en la Circular  N°16, de 2014.