PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Inicio de actividades, RUT y modificaciones | Aviso de Modificaciones y actualización de la información | Quiénes deben comunicar las modificaciones

 Pregunta   ID:   001.009.0885.010  Fecha de Creación:   20/01/2004

¿Cuáles son las modificaciones que hay que informar obligatoriamente al SII?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   31/10/2017

Las modificaciones que deben informarse obligatoriamente al SII están establecidas en la Resolución Exenta N° 55, de 2003, y son las siguientes:

  1. Modificación de Razón Social.

  2. Cambio de domicilio.

  3. Modificación de la actividad o giro declarado.

  4. Apertura, cambio o cierre de sucursal.

  5. Modificación del domicilio postal (casilla, o apartado postal u oficina de correos).

  6. Ingreso, retiro o cambio de socios o comuneros (cesión de derechos); modificación del porcentaje de participación en el capital y/o utilidades.

  7. Aporte de capital de personas jurídicas.

  8. Cambio de representantes y sus domicilios.

  9. Transformaciones de sociedades.

  10. Conversión de empresa individual a sociedad.

  11. Aporte de todo el activo y pasivo a otra sociedad.

  12. Fusión de sociedades.

  13. Absorción de sociedades.

  14. División de sociedades.

El plazo para comunicar estos cambios al SII, de acuerdo con las modalidades que contempla el Procedimiento de Modificaciones y Avisos, es dentro de los quince días hábiles siguientes a la fecha de la modificación de los datos o antecedentes, o a contar de la fecha de inscripción en el Registro de Comercio, en los casos que ello sea pertinente, con excepción de la modificación del porcentaje de participación en las utilidades en que el Plazo es hasta el 31 de enero del año inmediatamente siguiente a aquél en que se practicó la modificación y el Aviso debe formalizarse con la modalidad de presentación en la Unidad del Servicio que corresponda a la jurisdicción del domicilio del contribuyente.

Cabe señalar, además, que en la obligatoriedad de dar aviso al SII de estas modificaciones existen situaciones contempladas en el artículo 69 del Decreto Ley N° 830 sobre Código Tributario, en las que es necesario contar con una autorización para realizar tales cambios, como es el caso de la disminución de capital.

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio Web del SII, sección Ayuda, menú "¿Cómo se hace para...?", opción Modificar y actualizar la información. Adicionalmente, esta materia puede ser consultada en el menú Normativa y Legislación, opciones Circular N° 17, de 1995, Circular N° 14, de 1996, y Circular N° 50, de 2003.

 Preguntas Relacionadas
  • ¿Qué modalidades existen para dar aviso de Modificación y Actualización de la Información (Formulario 3239)?
  • ¿Cuál es el plazo legal para comunicar al Servicio de Impuestos Internos las modificaciones del porcentaje de participación en las utilidades de la empresa?
  • ¿Qué requisitos se deben cumplir para efectuar disminución de capital?
  • ¿Cuál es la multa cuando se realiza la apertura de una sucursal fuera de plazo?