PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Inicio de actividades, RUT y modificaciones | Aviso de Modificaciones y actualización de la información | Quiénes deben comunicar las modificaciones

 Pregunta   ID:   001.009.5518.001  Fecha de Creación:   25/07/2007

¿El aviso de Modificaciones y Actualización de la Información (Formulario 3239), relacionado con un cambio de domicilio, es válido para los fines de las reclamaciones tributarias?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   16/06/2017

No, sólo tiene por finalidad cumplir con lo dispuesto en el ámbito administrativo, según lo establecido en el artículo 68 del Decreto Ley N° 830 sobre Código Tributario, y conforme al procedimiento administrativo instruido en la Circular N° 17, de 1995.

Para los fines de comunicar cambio del domicilio fijado en una reclamación tributaria, deben considerarse las normas de derecho común, aplicables a ese tipo de juicio, en virtud del artículo N° 2 del Decreto Ley N° 830 sobre Código Tributario, especialmente las relacionadas con el Código de Procedimiento Civil.

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio Web del SII, menú Principales Procesos Tributarios, opción Reclamos de giros, liquidaciones y avalúos.

 Preguntas Relacionadas
  • ¿Cuáles son las modificaciones que hay que informar obligatoriamente al SII?
  • ¿Quién puede presentar el Formulario 3239 de Modificaciones y dónde se debe realizar este trámite?