PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Inicio de actividades, RUT y modificaciones | Obtener Cédula e-RUT

 Pregunta   ID:   001.009.6818.001  Fecha de Creación:   06/07/2016

¿Cuál es la duración del Comprobante Provisorio de Rut?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   06/07/2016

Dicho comprobante será válido hasta el otorgamiento de Cédula Rut Electrónica, plazo que no podrá exceder el máximo legal, dispuesto en el artículo 5° del D.F.L. N°3 de 1969 de Ministerio de Hacienda.

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio Web del SII, sección Registro de Contribuyentes, menú Cédula RUT Electrónica (e-RUT). Además el menú Normativa y Legislación, opción Resoluciones, Resolución N° 56 del 2016.