PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Inicio de actividades, RUT y modificaciones | Obtener Cédula e-RUT

 Pregunta   ID:   001.009.7051.001  Fecha de Creación:   03/01/2018

¿Deben presentar Cédula Rut Electrónica (e-RUT), las personas naturales que tengan Cédula Nacional de Identidad y realicen actividades económicas?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   03/01/2018

No.

En la Resolución Exenta N°56 de 2016, referente a la Cédula Rut Electrónica (e-RUT), en el resolutivo n°8 se cita lo señalado en el Artículo 10º bis del Reglamento del RUT, D.F.L. N° 3, del Ministerio de Hacienda, de 1969:

Artículo 10º bis.- Las personas naturales en todas las gestiones y trámites que efectúen ante las entidades o funcionarios que señala el artículo anterior o, en que la ley les exija exhibir la cédula de Rol Único Tributario para identificarse, podrán dar cumplimiento a tal exigencia exhibiendo su nueva Cédula Nacional de Identidad, salvo que se trate de las personas señaladas en la letra c) del inciso primero del artículo 4º.(8)

Letra c) mencionada dice:

c) Personas naturales, a quienes, de acuerdo a la ley no procede que se les otorgue cédula de identidad y desarrollen actividades  para las que se encuentren legalmente habilitadas y que sean susceptibles de generar impuestos.

Este artículo fue incorporado al Reglamento del RUT, por el artículo 6º, letra e), de la Ley 18.682, publicada en el D.O. de 31 de diciembre de 1987.

  

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio Web del SII, sección Registro de Contribuyentes, menú Cédula RUT Electrónica (e-RUT). Además el menú Normativa y Legislación, opción Resoluciones, Resolución N° 56 del 2016.