PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Documentos tributarios | Guía de Despacho | Emisión y corrección

 Pregunta   ID:   001.012.0244.005  Fecha de Creación:   03/09/2003

¿Cuándo debe emitirse una Guía de Despacho?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   04/08/2015

Una Guía de Despacho debe emitirse en forma obligatoria cuando se haya optado por postergar el otorgamiento de la factura y cuando se trasladen bienes, independiente de que constituyan o no venta, la que deberá cumplir con los requisitos y características que dispone el Artículo Nº 55 de la Ley sobre Impuesto a las Ventas y Servicios, en concordancia con el artículo 70 del Reglamento de la Ley Sobre Impuesto a las Ventas y Servicios.

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio Web del SII, menú Normativa y Legislación, opción Circular Nº 103, de 1979, complementada por Circular Nº 62, de 1980 y opciones Resolución N° 51, Resolución N° 52 y Resolución N° 66, todas del 2015.

 Preguntas Relacionadas
  • ¿Cuál es el plazo para emitir una Factura Electrónica por ventas amparadas en Guías de Despacho?