PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Documentos tributarios | Boletas | Boleta de compraventa y servicios | Situaciones especiales

 Pregunta   ID:   001.012.0257.006  Fecha de Creación:   03/09/2003

¿Qué diferencia existe entre una Boleta de Compraventa y una Boleta de Honorarios?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   28/08/2020

La Boleta de Compraventa se emite en los casos de transferencia de especies o prestaciones de servicios, de conformidad con los artículos 52 y 53 de la Ley sobre Impuesto a las Ventas y Servicios. Mientras, la Boleta de Honorarios se emite para cobrar las remuneraciones por la prestación de servicios profesionales o de actividades lucrativas, según lo instruido en la Circular Nº 21, de 1991.

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio Web del SII, menú Ayuda, opción ¿Cómo se hace para?, Otros trámites en oficina, Documentos tributarios, Timbrar documentos.