PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Documentos tributarios | Facturas | Factura de Venta | Emisión y corrección

 Pregunta   ID:   001.012.1193.005  Fecha de Creación:   18/03/2004

¿Puede ser emitida una factura a una persona natural que no tenga realizado su inicio de actividades?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   31/10/2017

No, la factura debe emitirse en aquellas operaciones que se realicen con otros vendedores o prestadores de servicios. En las restantes situaciones, deberán ser emitidas boletas.

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio Web del SII, menú Normativa y Legislación, opción Ley sobre Impuesto a las Ventas y Servicios, donde se encuentra el artículo 53 que regula esta materia. Adicionalmente, esta materia puede ser consultada en la Resolución Exenta N° 6289, de 1998, en que se instruye a los vendedores de los requisitos que deben cumplir las personas que solicitan la emisión de Facturas y Guías de Despacho, y en Resolución N° 52 de 2015.