PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Documentos tributarios | Boletas | Boleta de compraventa y servicios | Emisión

 Pregunta   ID:   001.012.1223.005  Fecha de Creación:   18/03/2004

¿En qué momento deben emitirse las facturas o boletas?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   31/10/2017

En términos generales, las facturas o boletas deben ser emitidas de la siguiente manera:

  • En el caso de las ventas de bienes corporales muebles, las Facturas o Boletas de Ventas deberán emitirse en el mismo momento de la entrega real o simbólica de las especies.
  • En el caso de los servicios, las boletas deberán emitirse en el momento del pago del servicio y las facturas dentro del período tributario que ocurra el pago.
El plazo indicado se determina conforme a lo establecido en el artículo 55 de la Ley sobre Impuesto a las Ventas y Servicios.