PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Documentos tributarios | Facturas | Factura de Venta | Emisión y corrección

 Pregunta   ID:   001.012.2322.004  Fecha de Creación:   31/01/2005

¿Se admite la corrección de un error cometido en la glosa o descripción de los ítemes detallados en una factura?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   17/10/2019

No es permitida la corrección de un error cometido en la glosa o descripción de los ítemes detallados en una factura, puesto que esta situación no está prevista para la emisión de una Nota de Crédito, según lo señalado en el artículo 57 de la Ley sobre Impuesto a las Ventas y Servicios y, además, en las instrucciones detalladas en el Oficio N° 0105, de 1990.