PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Documentos tributarios | Facturas | Facturas de Compra | Emisión y corrección

 Pregunta   ID:   001.012.3554.002  Fecha de Creación:   24/10/2005

¿Cuándo una empresa constructora retenedora de IVA debe emitir una Factura de Compra si ha recibido el estado de pago?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   05/03/2014

La emisión de la Factura de Compra se debe realizar en el momento en que la empresa constructora paga el precio, o parte de éste, según lo dispuesto en el artículo 55 de la Ley sobre Impuesto a las Ventas y Servicios.

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio Web del SII, menú Ayuda, opción Aprenda Sobre..., Contribuyentes, Actividades Sujetas a Regímenes Especiales y Franquicias, Cambios de Sujeto del Impuesto al Valor Agregado (IVA).