PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Documentos tributarios | Boletas | Boletas de honorarios | Boleta de honorarios electrónica | ¿Quienes pueden emitir boleta de honorarios electrónica?

 Pregunta   ID:   001.012.4328.006  Fecha de Creación:   02/08/2006

¿Los residentes en Isla de Pascua pueden emitir Boletas de Honorarios Electrónicas a una institución pública?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   13/03/2015

Sí, para lo cual deben usar la alternativa emisión sin retención del 10% por parte de la institución publica receptora de la boleta de honorarios, opción disponible en el sitio web del SII, menú Boletas de Honorarios.

Sin embargo, cabe tener presente que de acuerdo con el inciso primero del artículo 2° de la Ley N° 20.809 publicada en el Diario Oficial el 30 de enero de 2015, se tiene que no constituyen renta los ingresos provenientes de bienes situados o de actividades desarrolladas en el Territorio Especial de Isla de Pascua, obtenidas por personas naturales domiciliadas o residentes en dicha isla, lo cual rige a contar del 31 de diciembre de 1968, según lo dispuesto en el inciso tercero del mismo artículo.

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio Web del SII, menú Boleta de Honorarios Electrónica, opción Ayudas.

 Preguntas Relacionadas
  • ¿Al ser emitida una Boleta de Honorarios Electrónica es necesario declarar los Pagos Provisionales Mensuales (PPM)?