PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Documentos tributarios | Boletas | Boletas de honorarios | Rentas por Honorarios y Cotizaciones Previsionales

 Pregunta   ID:   001.012.6190.012  Fecha de Creación:   04/01/2012

¿Quienes están exceptuados de efectuar Cotizaciones Previsionales por las rentas generadas en la emisión de Boletas de Honorarios?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   20/12/2019

Están exceptuadas las siguientes personas, conforme normativa vigente AT 2018:

· Que al 1 de enero del 2017 tengan 55 años de edad o más, en el caso de los hombres, o 50 años de edad o más, en el caso de las mujeres.

· Hombres mayores de 65 años de edad y mujeres mayores a 60 años de edad.

· Pensionados por vejez, vejez anticipada, o invalidez total.

· Afiliados que coticen mensualmente en calidad de trabajadores dependientes por una remuneración igual o superior al límite máximo imponible mensual (para el año 2017 de 75,7 UF *12 = 908,4 UF, $ 24.343.430; $2.028.619 al 31 de diciembre de 2017; para el año 2018 de 78,3 UF * 12=939,6, $25.900.816; $ 2.158.401 al 31 de diciembre de 2018; para el año 2019 79,3 * 12= 951,6 UF, $ 26.939,739, $ 2.244.978 al 31.12.2019). 

· Independientes cuya renta imponible anual (80% de las rentas del artículo 42 N° 2) sea inferior a un Ingreso Mínimo mensual vigente a diciembre del año al que corresponden las rentas.

· Afiliados al Instituto de Previsión Social (ex INP), a la Dirección de Previsión de Carabineros de Chile (Dipreca), o a la Caja de Previsión de la Defensa Nacional (Capredena).

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio Web del SII, menú Boleta de Honorarios Electrónica.

 Preguntas Relacionadas
  • ¿Qué aspectos se deben considerar para efectuar Cotizaciones Previsionales sobre las Boletas de Honorarios?
  • ¿Dónde y desde cuándo se puede Manifestar la voluntad de no cotizar como trabajador independiente?
  • ¿Cómo se determina la gradualidad de cotizar para los años comerciales?
  • ¿Quiénes están exceptuados de efectuar Cotizaciones Previsionales por rentas percibidas de Honorarios?