PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Documentos tributarios | Facturas | Factura Electrónica | Acuse de recibo para uso Crédito Fiscal

 Pregunta   ID:   001.012.6609.003  Fecha de Creación:   09/10/2014

Si el acuse de recibo se otorgó en las guías de despacho al momento de recibir los bienes, y se posterga la emisión de la factura electrónica según el artículo 55 de la ley de IVA, ¿cuál es el mes o los meses en que se puede hacer uso del crédito fiscal?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   07/09/2017

Si se ha dado el acuse de recibo en una o más guía de despacho emitida con anterioridad a la factura, este último documento es el que permitirá hacer uso del referido crédito fiscal, en el mismo período de su emisión. Sin perjuicio de lo anterior, cabe tener presente que la norma contenida en el Art. 55°, inciso cuarto, del D.L. N° 825, que permite al contribuyente postergar la emisión de sus facturas, lo hace sólo hasta el décimo día posterior a la terminación del período en que se hubieren realizado las operaciones, debiendo, en todo caso, corresponder la fecha de emisión al período tributario en que las operaciones se efectuaron, por lo que aun cuando las mercaderías hubiesen sido entregadas con guía de despacho, la fecha de la factura debe corresponder al período tributario en que éstas fueron entregadas; así también el periodo en que puede hacerse uso del crédito fiscal.

Puede obtener mayor información en el sitio web del SII, menú Normativa y Legislación, opción Circulares, donde se encuentra la Circular N° 56, de 2013 y Circular N° 21, de 2015, concordadas con las Circular N° 4 y Circular N° 35, ambas de 2017.