PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Impuestos Mensuales F29 - F50 | Declaración de IVA | Antecedentes para confeccionar la declaración | Impuesto al Valor Agregado | Débito fiscal

 Pregunta   ID:   001.030.0697.005  Fecha de Creación:   05/11/2003

¿Cómo se determina la base imponible del Impuesto al Valor Agregado (IVA) en los contratos de instalación o confección de especialidades?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   16/01/2014

La base imponible del IVA, en los contratos de instalación o confección de especialidades, está constituida por el valor total del contrato, incluyendo los materiales, según lo establecido en el artículo 16, letra c, de la Ley sobre Impuesto a las Ventas y Servicios.

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio Web del SII, menú Normativa y Legislación, opción Legislación Tributaria Básica, artículos 8, 9 y 55 de Ley sobre Impuesto a las Ventas y Servicios.

 Preguntas Relacionadas
  • ¿Cuál es la base imponible del Impuesto al Valor Agregado (IVA) en el pago de un avance de obra en un contrato de instalación, si entre el instalador y el cliente se estipula una retención de garantía?