PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Impuestos Mensuales F29 - F50 | Declaración de IVA | Antecedentes para confeccionar la declaración | Impuesto al Valor Agregado | Débito fiscal

 Pregunta   ID:   001.030.2308.004  Fecha de Creación:   28/01/2005

¿Las ventas efectuadas y los servicios prestados por personas domiciliadas o residentes en Isla de Pascua se eximen del Impuesto al Valor Agregado (IVA)?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   11/01/2016

Sí, las ventas efectuadas y los servicios prestados por personas domiciliadas o residentes en Isla de Pascua se eximen del Impuesto al Valor Agregado (IVA), según lo dispuesto en el artículo 4° del Decreto Ley N° 1244, publicado en el Diario Oficial el 8 de noviembre de 1975.

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio web del SII, sección Normativa y Legislación, opción Jurisprudencia Administrativa, Oficio N° 1217, de 1996. Además puede consultar el menú Administrador de Contenidos Normativos, opción Franquicias Tributarias, Ley 16.441.

 Preguntas Relacionadas
  • ¿Las personas que desarrollan actividades profesionales y lucrativas, con domicilio en Isla de Pascua, pueden timbrar y emitir boletas por los servicios prestados en forma independiente?
  • ¿Las rentas generadas por contratos a honorarios en Isla de Pascua se encuentran afectas con Impuesto a la Renta?
  • ¿Se benefician con la exención del Impuesto al Valor Agregado (IVA) las ventas efectuadas a personas que residen en Isla de Pascua, cuando compran en Santiago o regiones?
  • ¿La prestación efectuada por una empresa de servicios de publicidad y la realización de obras civiles, efectuadas en Isla de Pascua, se benefician con exención de Impuesto al Valor Agregado (IVA)?
  • ¿Los residentes en Isla de Pascua pueden emitir Boletas de Honorarios Electrónicas a una institución pública?