PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Impuestos Mensuales F29 - F50 | Declaración de IVA | Antecedentes para confeccionar la declaración | Impuesto al Valor Agregado | Débito fiscal

 Pregunta   ID:   001.030.2328.005  Fecha de Creación:   01/02/2005

¿Qué requisitos deben cumplir las empresas hoteleras que prestan servicios a turistas extranjeros para que éstos sean calificados como exportación?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   06/02/2018

Los requisitos son los siguientes:

  • Percibir ingresos en moneda extranjera por servicios prestados a turistas extranjeros, sin domicilio ni residencia en Chile, que gocen de la exención contemplada en el artículo 12, letra E), N° 17, de la Ley sobre Impuesto a las Ventas y Servicios.

  • Las empresas hoteleras deben estar registradas ante el Servicio de Impuestos Internos, debiendo ahora atenderse al servicio prestado por éstas, el cual debe ser de aquellos propios de un hotel, como lo es el servicio de alojamiento turístico, no siendo procedente atender al tipo de establecimiento que presta el servicio.

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio Web del SII, menú Normativa y Legislación, opción Circular N° 14, de 1989, Circular Nº 17,de 1991, Circular 56 de 1991 y Circular 37 de 2014.

 Preguntas Relacionadas
  • ¿El servicio de arrendamiento de vehículos, realizado a un turista extranjero, está exento del Impuesto al Valor Agregado (IVA)?