PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Impuestos Mensuales F29 - F50 | Declaración de IVA | Postergar pago del IVA

 Pregunta   ID:   001.030.6632.001  Fecha de Creación:   22/12/2014

¿Qué sucede si el impuesto postergado, al vencimiento del nuevo plazo legal, no es pagado?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   17/10/2016

Si vencido el plazo en virtud del cual se postergó el pago del impuesto, éste no es enterado en arcas fiscales, el monto en mora generará, desde dicho vencimiento, los intereses y reajustes correspondientes, conforme al Art. 53, del Código Tributario.

Lo anterior por cuanto esta modificación ha establecido un nuevo plazo legal de pago del IVA, razón por la cual el contribuyente que optó por la opción de la postergación, sólo se encontrará en mora desde que ha vencido el nuevo plazo legal de pago y no desde la fecha original en que debía pagarse el impuesto.

Puede obtener mayor información relativa al tema, en el sitio web del SII, menú Normativa y Legislación, donde encuentra la Circular 61 de 2014, Circular 13 de 2016 y la Resolución N° 110 de 2014.