PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Impuestos Mensuales F29 - F50 | Declaración de IVA | Postergar pago del IVA

 Pregunta   ID:   001.030.6634.001  Fecha de Creación:   22/12/2014

¿En qué situaciones no es aplicable la postergación del pago del IVA?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   17/10/2016

a) La postergación en el pago del impuesto, no es aplicable al impuesto pagado en las importaciones, toda vez que la obligación de pago para estas operaciones se encuentra establecida en el actual inciso cuarto, que pasó a ser sexto con la modificación legal y el beneficio en análisis sólo favorece a las operaciones cuya obligación de pago se encuentra regulada en el inciso primero del Art. 64, del D.L. N° 825 y en el Art. 1°, del Decreto N° 1.001, ya citado.

b) Tampoco es aplicable la postergación del pago del impuesto a ninguno de los otros impuestos contenidos en el D. L. N° 825, de 1974, así como tampoco a ningún otro impuesto cuya declaración se efectúe mediante el formulario 29. Ello en atención a que la norma contenida en el nuevo inciso tercero, del Art. 64°, circunscribe el beneficio de postergación sólo al IVA.

Puede obtener mayor información relativa al tema, en el sitio web del SII, menú Normativa y Legislación, donde encuentra la Circular 61 de 2014, Circular 13 de 2016 y la Resolución N° 110 de 2014.