PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Impuesto a las Herencias, Asignaciones y Donaciones | Antecedentes generales | Posesiones efectivas

 Pregunta   ID:   001.020.0337.004  Fecha de Creación:   04/09/2003

¿Los Juzgados de Letras y el Servicio de Registro Civil e Identificación se encuentran obligados a proporcionar al Servicio de Impuestos Internos antecedentes relativos a las posesiones efectivas que tramitan?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   09/03/2007

Sí, se encuentran obligados a proporcionar los datos que se requieran para la fiscalización de los impuestos a las herencias, asignaciones y donaciones en la oportunidad, forma, cantidad y medios que el Servicio de Impuestos Internos establezca, según indica la Ley N° 16.271, Artículo 28.

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio web del SII, sección Circulares y Legislación, opciones Legislación Tributaria, Ley sobre Impuesto a las Herencias, Asignaciones y Donaciones, y Circulares, Circular N° 19 del 2004.

.