PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Impuesto a las Herencias, Asignaciones y Donaciones | Determinación del impuesto | Exención del impuesto a las herencias, asignaciones y donaciones

 Pregunta   ID:   001.020.0347.005  Fecha de Creación:   04/09/2003

¿Qué asignaciones y donaciones se encuentran exentas de impuesto?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   06/04/2016

Están exentas del pago del impuesto a las asignaciones por causa de muerte y donaciones, las siguientes situaciones (contempladas en la Ley 16.271, artículos 2 y 18):

  • Las asignaciones por causa de muerte deferidas al cónyuge, ascendientes, adoptantes, hijos o adoptados o a la descendencia de ellos, en la parte que no exceda de 50 Unidades Tributarias Anuales (UTA).
  • Las donaciones que se hagan a las personas mencionadas en el párrafo precedente, en la parte que no exceda de 5 UTA.

  • Las que se dejen o hagan a la beneficencia pública chilena, a las municipalidades de la República y a las corporaciones o fundaciones de derecho público, costeadas o subvencionadas con fondos del Estado.

  • Las donaciones pequeñas establecidas por la costumbre, que se hagan en beneficio de personas distintas del cónyuge, ascendientes, descendientes, adoptante o adoptado, o la descendencia de éste.

  • Las que consistan en cantidades periódicas destinadas a la alimentación de personas a quien el causante o donante esté obligado a alimentar por ley.

  • Las que se dejen para la construcción o reparación de templos, destinados al servicio de un culto o para el mantenimiento del mismo culto.

  • Aquellas cuyo único fin sea la beneficencia, la difusión de la instrucción o el adelanto de la ciencia en el país.

  • Las destinadas, exclusivamente, a un fin de bien público, y cuya exención sea decretada por el Presidente de la República.

  • Las demás establecidas por ley.

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio Web del SII, menú Normativa y Legislación, opción Ley sobre Impuesto a las Herencias, Asignaciones y Donaciones. Adicionalmente, esta materia puede ser consultada en la Circular N° 19, de 2004.

 Preguntas Relacionadas
  • ¿Cómo se calcula el monto de los bienes donados y el Impuesto a las Donaciones?
  • ¿Qué plazo existe para pagar el Impuesto a las Herencias, Asignaciones y Donaciones?
  • ¿Qué ocurre si el Impuesto a las Herencias, Asignaciones y Donaciones no se paga dentro del plazo?