PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Renta | Rentas de segunda categoría, sueldos y honorarios | Boletas de honorarios | Antecedentes generales de sueldos y honorarios

 Pregunta   ID:   001.002.1190.007  Fecha de Creación:   18/03/2004

¿Cuándo debe pagarse el impuesto retenido en una boleta de honorarios?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   31/08/2020

El impuesto retenido en una boleta de honorarios debe declararse y pagarse dentro de los primeros doce días del mes siguiente a su retención. Cabe señalar que son las personas obligadas a efectuar las retenciones las que deben declarar y pagar todos los tributos que hayan retenido durante el mes anterior.

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio web del SII, menú Normativa y Legislación, Legislación Tributaria Básica, opción Ley sobre Impuesto a la Renta, donde se encuentran los Artículos 74 y 78 que regulan esta materia.