PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Renta | Rentas de segunda categoría, sueldos y honorarios | Boletas de honorarios | Antecedentes generales de sueldos y honorarios

 Pregunta   ID:   001.002.1672.006  Fecha de Creación:   28/07/2004

¿Las rentas generadas por contratos a honorarios en Isla de Pascua se encuentran afectas con Impuesto a la Renta?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   09/03/2015

No, ya que de acuerdo a lo establecido en el Artículo 2°, inciso primero de la Ley 20.809 de 2015, no constituyen rentas los ingresos provenientes de bienes situados o de actividades desarrolladas en el Territorio Especial de Isla de Pascua, obtenidas por personas naturales domiciliadas o residentes en dicha isla. Lo anterior rige a contar del 31 de diciembre de 1968, de acuerdo al inciso tercero del mismo Artículo.