PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Renta | Gastos tributarios | Gastos rechazados | Tributación Gastos Rechazados al Año Tributario 2013

 Pregunta   ID:   001.002.3096.007  Fecha de Creación:   03/06/2005

¿Se consideran como gastos rechazados, afectos al artículo 21 de la Ley sobre Impuesto a la Renta, los gastos y comisiones de bolsa de acciones por operaciones descritas en el artículo 18 ter y/o 107 del mismo cuerpo legal? 


 Respuesta  Fecha de Actualización:   27/02/2014

Los gastos, comisiones o costos asociados a ingresos exentos o no constitutivos de renta, como a los que se refiere el artículo 18 ter y/o 107 de la Ley sobre Impuesto a la Renta, se deben rebajar de dichos ingresos. Estos mismos gastos, comisiones o costos, en la parte que excedan de los ingresos exentos o no constitutivos de renta, y que sean financiados con ingresos gravados con impuestos, serán considerados como gastos rechazados, afectos a las disposiciones del artículo 21 de la Ley sobre Impuesto a la Renta. *** Artículo 18º ter derogado a contar de 01 de octubre 2010 . El artículo único de la Ley 20466, publicado el 30 de septiembre 2010, dispuso que cualquier referencia al presente artículo derogado que se haga en las leyes, debe entenderse hecha al Art. 107 de la presente ley de la renta.

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio Web del SII, menú Legislación, Normativa y Jurisprudencia, opción Ley sobre Impuesto a la Renta, específicamente el artículo 33, Nº 1. Adicionalmente, esta materia puede ser consultada en el Oficio N° 2316, de 2005, y en el Oficio N° 3926, de 2004.