PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Renta | Ingresos tributarios | Ingresos renta

 Pregunta   ID:   001.002.3331.004  Fecha de Creación:   11/08/2005

¿Cómo debo tributar por la compra-venta de vehículos usados?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   25/09/2013

Debe tributar de acuerdo a lo siguiente:

  1. Es una actividad de Primera Categoría, clasificada en el Artículo 20 N° 3 de la Ley sobre Impuesto a la Renta, por lo cual se afecta con los impuestos anuales a la renta, Primera Categoría para la empresa y Global Complementario o Adicional para los dueños o socios de la empresa.

  2. Respecto al Impuesto al Valor Agregado (IVA), en las ventas de vehículos usados, del activo realizable de la empresa estas operaciones se encuentran exentas del IVA.

  3. En relación a la transferencia del bien se afecta con un impuesto de beneficio municipal con tasa de 1,5%.

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio web del SII, menú Renta, opción Ayudas. Adicionalmente puede consultar esta materia en el menú Legislación, normativa y jurisprudencia, opción Oficio N° 3031, de 2002.