PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Renta | Declaración de renta | Antecedentes para confeccionar la declaración

 Pregunta   ID:   001.002.5299.001  Fecha de Creación:   15/05/2007

¿Es obligatorio tener un contador para preparar el balance y para fines tributarios o sólo se requiere que el balance sea firmado para su presentación en determinadas instituciones (Municipalidad, Superintendencia)?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   22/06/2015

En el contexto de las disposiciones tributarias, en el Artículo 20 del Código Tributario, se establecen normas respecto a la prohibición de los contadores de confeccionar balances extrayendo los datos de simples borradores o de firmarlos sin cerrar los libros de inventarios y balances, no así de la obligación de tener específicamente un contador.

Respecto a las disposiciones de otras instituciones que exigen la presentación de balances firmados por un contador no son de competencia tributaria por lo cual se debe estar a las exigencias de cada una de ellas.

 Preguntas Relacionadas
  • ¿Es obligatorio realizar la declaración de renta anual, ante el SII, con un contador?