D. Regional Arica y ParinacotaD. Regional Iquique,   D. Regional AntofagastaD. Regional CopiapóD. Regional La Serena
D. Regional ValparaísoD. Regional RancaguaD. Regional Talca, D. Regional ConcepciónD. Regional TemucoD. Regional De Los Ríos,
D. Regional Puerto MonttD. Regional CoyhaiqueD. Regional Punta Arenas D. Regional Metropolitana

RESUMEN OFICINAS SII


En esta página, usted podrá consultar la ubicación, jurisdicción, teléfonos y horarios de atención de las Direcciones Regionales y oficinas del Servicio de Impuestos Internos a lo largo del país. Junto con lo anterior, la Mesa de Ayuda del SII ha dispuesto una plataforma de atención telefónica desde los números locales publicados en esta misma página, a través de la opción 2.
MESA DE AYUDA TELEFÓNICA
 

FONO

FAX

 
Región Metropolitana y Regiones

223951115

Más Información

       
DIRECCIÓN NACIONAL
Secretaría General
DIRECCIÓN

FONO

FAX

 
Teatinos 120, piso 6 

-----------

---------

 
D. REGIONAL ARICA Y PARINACOTA

DIRECCIÓN

FONO FAX HORARIO DE ATENCIÓN
Arturo Prat 305, Arica. 58-2587000 58-2587044 8:45 a 13:45 hrs
Comunas: Arica, Camarones, Putre, General Lagos.
 
D. REGIONAL IQUIQUE

DIRECCIÓN

FONO FAX HORARIO DE ATENCIÓN
Tarapacá 470 57-2520200 57-2520270 8:45 a 13:45 hrs.
Comunas: Iquique, Pica, Pozo Almonte, Huara, Camiña, Colchane, Alto Hospicio.
D. REGIONAL ANTOFAGASTA

DIRECCIÓN

FONO FAX HORARIO DE ATENCIÓN
Manuel Antonio Matta 2630 55 - 2 658500 55 - 2658552 8:45 a 13:45 hrs
Comunas: Antofagasta, Mejillones, Sierra Gorda.

Unidad Calama

Granaderos N°2262 55-2653800 55- 2319702 8:45 a 13:45 hrs.
Comunas: Calama, San Pedro de Atacama, Ollague.

Unidad Tocopilla

21 de Mayo 1653, 2° Piso, Edificio Gobernación.  55-2811882, 55-2813258 55- 2811882 8:45 a 13:45 hrs.
Comunas: Tocopilla, María Elena.

Unidad Tal-Tal

Arturo Prat 525 55-2611047 8:45 a 13:45 hrs.
(2 veces por mes)
Comunas: Tal Tal.
 
D. REGIONAL COPIAPÓ

DIRECCIÓN

FONO FAX HORARIO DE ATENCIÓN
Alameda Manuel Antonio Matta N° 245, Copiapó. 2 - 23951000 52 - 2530144 8:45 a 13:45 hrs.
Comunas: Copiapó, Caldera, Tierra Amarilla.

Unidad Chañaral

Buin s/n 3er P. edif. Gobernación 2 - 23951000 52- 2481013 8:45 a 13:45 hrs.
Comunas: Chañaral, Diego de Almagro.

Unidad Vallenar

Calle  Sargento  Aldea N°697 51-617690 51 - 611680 08:45 a 13:45 hrs
Comunas: Vallenar, Freirina, Huasco, Alto del Carmen.
D. REGIONAL LA SERENA

DIRECCIÓN

FONO FAX HORARIO DE ATENCIÓN
Av. Matta 461, Of. 202 51 - 2224712 51 - 2225092 8:45 a 13:45  hrs.
Comunas: La Serena, La Higuera, Paihuano, Andacollo, Vicuña.

Unidad Ovalle

Vicuña Mackenna 310 of. 102 53- 2620966 - 2620022 53- 2620966 8:45 a 13:45 hrs.
Comunas: Monte Patria, Ovalle, Punitaqui, Combarbalá, Río Hurtado.

Unidad Illapel

Independencia 160  53- 2521842 53- 2521065 8:40 a 13:40  hrs.
Comunas: Illapel, Salamanca, Los Vilos, Canela.

Unidad Coquimbo

Melgarejo 655 51- 2326627 51- 2326579 08:45 a 13:45  hrs.
Comunas: Coquimbo.
 
D. REGIONAL VALPARAÍSO   

DIRECCIÓN

FONO FAX HORARIO DE ATENCIÓN
Melgarejo 667 32-3250300 32-2224582 8:30 a 13:30 hrs.
Comunas: Valparaíso, Casablanca, Juan Fernández, Isla de Pascua, Viña del Mar, Concón, Quintero, Puchuncaví.

Unidad de La Ligua

Portales 367  33-2477400 33-2711003 8:30 a 13:30 hrs.
Comunas: La Ligua, Petorca, Cabildo, Zapallar, Papudo.

Unidad de San Antonio

Av. Barros Luco 2390 35-2347300 35-2281742 8:30 a 13:30 hrs.
Comunas: San Antonio, Santo Domingo, Cartagena, El Tabo, El Quisco, Algarrobo.

Unidad de Quillota

O´Higgins 320 33-2477410 33-2313497 8:30 a 13:30 hrs.
Comunas: Quillota, Nogales, Hijuelas, La Calera, La Cruz, Limache, Olmué.

Unidad de San Felipe

Arturo Prat 86, piso 2 34-2377450 34-2512238 8:30 a 13:30 hrs
Comunas: San Felipe, Panquehue, Catemu, Putaendo, Santa María, Llay Llay.

Unidad Los Andes

Esmeralda 78 34- 2421214 -  2423345 34- 2421214 8:30 a 13:30 hrs
Comunas: Los Andes, Calle Larga, San Esteban, Rinconada.

Unidad Villa Alemana

Santiago 503-B 32-3250500 32-2956403 8:30 a 13:30 hrs.
Comunas: Villa Alemana, Quilpué.
 
D. REGIONAL RANCAGUA

DIRECCIÓN

FONO FAX HORARIO DE ATENCIÓN
Calle  Estado N° 154 de Rancagua 72- 2748200 -  8:30 a 13:30 hrs.
Comunas: Rancagua, Machalí, Graneros, San Fco. de Mostazal, Doñihue, Codegua, Rengo, Coltauco, Requinoa, Olivar, Malloa, Coinco, Quinta de Tilcoco.

Unidad San Fernando

Chacabuco N° 428 (72) 2714811 - 2711248 - 8:30 a 13:30 hrs
Comunas: San Fernando, Chimbarongo, Nancagua, Placilla.

Unidad Santa Cruz

21 de mayo 172 72- 2822241 72 - 2822241 8:30 a 13:30 hrs.
Comunas: Santa Cruz, Lolol, Palmilla, Peralillo, Chépica, Pumanque.

Unidad San Vicente de Tagua Tagua

Arturo Prat 855 72- 2572968 72- 2572968 8:30 a 13:30 hrs.
Comunas: San Vicente, Las Cabras, Peumo, Pichidegua.

Unidad Pichilemu

Av. Joaquín Prieto 203,Pichilemu 72-2841061 72- 2841061 9:00 a 14:00 hrs.
Comunas: Pichilemu, Paredones,  Marchigue, Litueche, La Estrella.
       
D. REGIONAL TALCA

DIRECCIÓN

FONO FAX HORARIO DE ATENCIÓN
Uno Oriente 1150 71 - 2347111 71 - 2228069 8:30 a 13:30 hrs
Comunas: Talca, San Clemente, Pelarco, Río Claro, Pencahue, Maule, Curepto, San Javier.

Unidad Linares

Independencia esquina Freire s/n°, Edificio Bernardo O'Higgins, primer piso. 73 -2454511   8:30 13:30 hrs.
Comunas: Linares, Yerbas Buenas, Colbún, Longaví, Villa Alegre.

Unidad Constitución

Montt esq. Freire 71 - 2347210   8.30 a 13:30 hrs.
Comunas: Constitución, Empedrado.

Unidad Cauquenes

OHIGGINS N° 458- Cauquenes 73 - 2454538   8:30 a 13:30 hrs
Comunas: Cauquenes, Pelluhue, Chanco.

Unidad Parral

Dieciocho 720 73 - 2454543   8:30 a 13:30 hrs
Comunas: Parral, Retiro.

Unidad Curicó   

Estado s/n (esquina Carmen), primer piso del edificio Municipal 75 - 2747690 - 2747689 - 2747691   8:30 a 13:30 hrs.
Comunas: Curicó, Teno, Romeral, Molina, Hualañe, Sagrada Familia, Licantén, Vichuquén, Rauco.
       
D. REGIONAL CONCEPCIÓN

DIRECCIÓN

FONO FAX HORARIO DE ATENCIÓN
Bernardo O'Higgins 749, Concepción.  41 - 2798900 41 - 2798901 8:30 a 13:30 hrs.
Comunas: Concepción, Chiguayante, San Pedro de La Paz, Penco, Hualqui, Florida, Tomé, Coronel, Lota, Santa Juana, Arauco.

Unidad Chillán

Libertad Esq. Arauco s/n 42 - 2259401 42 - 2259400 8:30 a 13:30 hrs.
Comunas: Chillán, Coihueco, Pinto, El Carmen, San Ignacio, Pemuco, Yungay, Bulnes, Quillón, Ranquil, Portezuelo, Coelemu, Trehuaco, Quirihue, Cobquecura, Ninhue, Chillán Viejo.
 
Unidad Los Ángeles
Caupolicán N°480 43 - 2218800 43 - 2218802 8:30 a 13:30 hrs.
Comunas: Los Ángeles, Santa Barbara, Laja, Quilleco, Nacimiento, Negrete, Mulchén, Quilaco, Yumbel, Cabrero, San Rosendo, Tucapel, Antuco, Alto Bío-Bío.

Unidad San Carlos

Maipú 680 42 - 2259403 42 - 2411026 8:30 a 13:30 hrs
Comunas: San Carlos, San Gregorio de Ñinquen, San Nicolás, San Fabián de Alico.

Unidad Lebu

Freire 530 41 - 2798900 41 - 2511111 8:30 a 13:30 hrs
Comunas: Lebu, Curanilahue, Los Alamos, Cañete, Contulmo, Tirúa.
Localidad de Cañete
Atención todos los miércoles
Horario de atención:  de 09.00hrs. a 14:00hrs. y de 15:00hrs. a 17:00hrs.
Dirección: Calle Séptimo de Línea S/N (ex Municipalidad de Cañete).
En esa oficina sólo se atienden timbraje de documentos tributarios y otros trámites menores, como obtener clave secreta, de las comunas de Cañete, Tirúa y Contulmo.

Unidad Talcahuano

Gómez Carreño N° 3865, locales 1 y 2 anexos al supermercado  comuna Talcahuano.

41  2798900

  8:30 a 13:30 hrs.
Comunas: Talcahuano, Hualpén.
     
D. REGIONAL TEMUCO

DIRECCIÓN

FONO FAX HORARIO DE ATENCIÓN
Claro Solar 873 45 - 2206900 45 -2206901 8:30 a 13:30 hrs.
Comunas: Temuco, Vilcún, Freire, Cunco, Lautaro, Perquenco, Galvarino, Nueva Imperial, Carahue, Pto.Saavedra, Pitrufquén, Gorbea, Toltén, Loncoche, Melipeuco, Teodoro Schmidt, Padre Las Casas, Cholchol.

Unidad Angol

Calle ILABACA N° 369      45 - 2717380      45 - 2712379 8:30 a 13:30 hrs.
Comunas: Angol, Purén , Los Sauces, Renaico, Collipulli, Ercilla.

Unidad Victoria

Calama esq. Lagos 45 - 2841466 45 - 2844260 8:30 a 13:30 hrs.
Comunas: Victoria, Traiguén, Lumaco, Curacautín, Lonquimay.

Unidad Villarrica

Camilo Henríquez 225 - Villarrica  45-2414695 45 - 2410261 8:30 a 13:30 hrs.
Comunas: Villarrica, Pucón, Curarrehue.
 
D. REGIONAL DE LOS RÍOS

DIRECCIÓN

FONO FAX HORARIO DE ATENCIÓN
San Carlos 50,  Valdivia. 63- 2294201 - 2294219 63-2209805 8:30 a 13:30 hrs.
Comunas: Valdivia, Mariquina, Lanco, Máfil, Corral, Los Lagos, Paillaco, Panguipulli, La Unión, Futrono, Río Bueno, Lago Ranco
 
Unidad La Unión

Cayetano Letelier N° 341, Of. 4,  2° piso, La Unión

64 - 2322028 - 2323449 64-2322028 8:30 a 13:30 hrs.
Comunas: La Unión, Río Bueno, Lago Ranco.
Trámites que no se realizan: Declarar información de terceros, DD.JJ., Rectificar Renta
 
Unidad de Lanco
Cóndor esq. Dieciocho 63 -2441321   08:30 a 13:30 hrs.
Comunas: Lanco
Trámites que no se realizan: Declarar información de terceros, DD.JJ., Rectificar Renta
 
Unidad de Panguipulli
Calle Juan Pablo  II. N° 80 63 -  2311211   08:30 a 13:30 hrs.
Comunas: Panguipulli
 
D. REGIONAL PUERTO MONTT

DIRECCIÓN

FONO FAX HORARIO DE ATENCIÓN
San Martín 080, piso 3, edificio Gobernación, Puerto Montt 65-2286321 - 8:30 a 13:30 hrs.
Comunas: Puerto Montt, Calbuco, Maullín, Los Muermos, Hualaihué     (Operación IVA, Operación Renta, atención de denuncias).

Puerto Montt  Plataforma de atención

Antonio Varas N° 220 65-2286321   8:30 a 13:30 hrs
Comunas: Puerto Montt, Calbuco, Maullín, Los Muermos, Hualaihué      (Trámites de Timbraje de documentos, Rut, inicio de actividades, Recepción de solicitudes, información y asistencia. Trámites de Avalúos de bienes raíces).

Unidad Puerto Varas

San José N°228 65 - 2286321   8:30 a 13:30 hrs
Comunas: Puerto Varas, Cochamó, Fresia, Llanquihue, Frutillar.

Unidad Ancud

Libertad N° 669 65 - 2286321   8:30 a 13:30 hrs
Comunas: Ancud, Quemchi.

Unidad Osorno

O´Higgins N° 667  Edificio Gobernación 65 - 2286321   8:30 a 13:30 hrs
Comunas: Osorno, Puyehue, Purranque, Río Negro, San Pablo, San Juan de la Costa, Puerto Octay.

Unidad Castro

O´Higgins s/n Edificio Gobernación 65 - 2286321   8:30 a 13:30 hrs
Comunas: Castro, Curaco de Vélez, Chonchi, Dalcahue, Puqueldón, Queilén, Quellón.
       

Oficina Chaitén

Calle Almirante Riveros N°459, Chaitén

65 - 2731370

 

8:30 a 13:30 hrs

Comunas: Chaitén, Palena, Futaleufú.

D. REGIONAL COYHAIQUE

DIRECCIÓN

FONO FAX HORARIO DE ATENCIÓN
Cochrane 314, piso 2 67- 2214100 67 - 2214101 8:30 a 13:30 hrs.
Comunas: Coyhaique, Río Ibañez, O`Higgins, Tortel.

Unidad Aysén

Circunvalación s/n  Ribera Sur 67- 2336726 67 - 2336726 8:30 a 13:30 hrs.
Comunas: Aysén, Cisnes, Lago Verde, Guaitecas.

Unidad Chile Chico

Bernardo O´Higgins 192 67 - 2411257 67 - 2411257 8:30 a 13:30 hrs.
Comunas: Chile Chico.
D. REGIONAL PUNTA ARENAS

DIRECCIÓN

FONO FAX HORARIO DE ATENCIÓN
Plaza Muñoz Gamero 1007 61 - 2204900 61 - 2204912 8:30 a 13:30 hrs.
Comunas: Punta Arenas, Río Verde, San Gregorio, Laguna Blanca, Cabo de Hornos.

Unidad Puerto Natales

Manuel Bulnes N°531 61 - 2411950 61 - 2411950 8:30 a 13:30 hrs.
Comunas: Puerto Natales, Torres del Paine.

Unidad Porvenir

Bernardo Phillipi 175 61- 2580057 61 - 2580057 8:30 a 13:30 hrs.
Comunas: Porvenir, Primavera, Timaukel.
 
D. REGIONAL SANTIAGO NORTE

DIRECCIÓN: Avenida Recoleta 672 – 676, Recoleta..

FONO FAX HORARIO DE ATENCIÓN
Comunas:Independencia, Recoleta, Huechuraba, Conchalí, Quilicura, Colina, Lampa y Til Til.
2-23951000 2 - 23951882 9:00 a 14:00 hrs
 
D. REGIONAL SANTIAGO CENTRO

DIRECCIÓN: Alonso Ovalle 680

FONO FAX HORARIO DE ATENCIÓN
Comunas: Santiago Centro. 2 - 23951000 2 - 23951882 9:00 a 14:00 hrs.
Timbraje de documentos: Santa Rosa 108
 
D. REGIONAL SANTIAGO PONIENTE
Romero 3226, Santiago 2 - 23951000 2 - 23801443 9:00 a 14:00 hrs.
Comunas: Cerro Navia, Colina, Curacaví, Estación Central, Lo Prado, Pudahuel, Quinta Normal, Renca.

Unidad de Melipilla

Valdés 554, Melipilla 2 - 23951000 2 - 28323114 9:00 a 14:00 hrs.
Comunas: Melipilla, San Pedro, Alhué, María Pinto.

Unidad de Maipú

Fernando Riesco 33 2 - 23951000 2 - 23953452 9:00 a 14:00 hrs.
Comunas: Maipú, Cerrillos, P. Hurtado, Peñaflor, Talagante, El Monte, Isla de Maipo.
Talagante
Horario de atención: día miércoles

Lugar: Gobernación Provincial

09:00 a 14:00 y de 15:00 a 17:00 horas.
 
D. REGIONAL SANTIAGO ORIENTE
General del Canto Nº 281, Providencia. 2 - 23951000 2 -23953570 9:00 a 14:00 hrs.
Comunas: Providencia, Las Condes, Vitacura, Lo Barnechea.

Unidad Nuñoa

Avda. Irarrazaval 5515 Ñuñoa.
2 - 23951000 2 - 23953813 9:00 a 14:00 hrs.
Comunas: Ñuñoa, La Reina, Macul, Peñalolén.

Unidad La Florida

Vicuña Mackenna Poniente 7390, paradero 14, La Florida 2- 23951000 2- 23820191 9:00 a 14:00 hrs.
Comunas: La Florida, Puente Alto, Pirque, San José de Maipo.

Central Metropolitana de Timbraje

Marina de Gaete 976 2- 23951000 2- 25561046 9:00 a 14:00 hrs.
       
D. REGIONAL SANTIAGO SUR
Ramón Subercaseaux 1273 San Miguel 2- 23951000 2 -23953071 9:00 a 14:00 hrs.
Comunas: San Miguel, La Cisterna, San Joaquín, P. Aguirre Cerda, Lo Espejo, La Granja, La Pintana, San Ramón.

Unidad San Bernardo

Freire 473 2- 23951000 2- 23953201 9:00 a 14:00 hrs.
Comunas: San Bernardo, Calera de Tango, El Bosque.
Unidad de Buin
Bernardino Bravo N° 337, Buin 2- 28215691 - 2- 28216253   9:00 a 14:00 hrs.
Comunas: Buin, Paine.
D. DE GRANDES CONTRIBUYENTES
Amunateguí 66 2- 23951000 2- 23909680 9:00 a 14:00 hrs.