PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Bienes Raíces | Contribuciones | ¿Quiénes deben pagar contribuciones?

 Pregunta   ID:   001.004.1797.007  Fecha de Creación:   07/09/2004

¿Quién debe pagar las contribuciones de una propiedad?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   09/09/2020

El Impuesto Territorial o contribuciones de bienes raíces será pagado por el dueño o por el ocupante de la propiedad, ya sea éste usufructuario, arrendatario o mero tenedor, sin perjuicio de la responsabilidad que afecte al propietario.

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio Web del SII, menú Normativa y Legislación, opción  Ley de Impuesto Territorial, específicamente en el artículo 25 y en Oficio N° 882, de 2016.