PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Bienes Raíces | Contribuciones | ¿Quiénes deben pagar contribuciones?

 Pregunta   ID:   001.004.4062.008  Fecha de Creación:   13/04/2006

¿Quién debe pagar las contribuciones a un bien raíz en un contrato de leasing donde el propietario del inmueble es una institución bancaria?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   04/05/2021

Si bien el primer responsable por el pago del impuesto es el dueño o propietario del bien raíz, el arrendatario también puede resultar obligado al pago del impuesto, conforme a lo establecido en el artículo 25 de la Ley sobre Impuesto Territorial.

En razón de la anterior, las partes pueden determinar contractualmente cuál de ellas, y en qué casos, deba soportar económicamente el impuesto.  

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio Web del SII, menú Bienes Raíces, opción Ayudas y en Menú Normativa y Legislación, opción Oficio N° 882, de 2016.