PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Bienes Raíces | Contribuciones | Sobretasa de Modernización Tributaria

 Pregunta   ID:   001.004.7579.001  Fecha de Creación:   06/05/2020

¿Qué bienes raíces son considerados como base para el cálculo de la sobretasa de modernización tributaria, establecida en el artículo 7° bis de la Ley N° 17.235?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   28/07/2021

Todos aquellos en que el contribuyente figure como propietario en el Registro de Propiedad del Conservador de Bienes Raíces respectivo, al día 31 de diciembre del año anterior al que se gire la sobretasa, así como también aquellos en que sea dueño de una parte o cuota.

En este último caso, se incluirá en el cálculo de la base imponible de la sobretasa, el avalúo fiscal del bien raíz en proporción a la parte o cuota correspondiente en el dominio del mismo.

Asimismo, se incluirá dentro del cómputo del avalúo fiscal total el monto que corresponda a los avalúos exentos conforme a las exenciones generales establecidas en el artículo 2° de la Ley sobre Impuesto Territorial, es decir, se incluirá dentro del avalúo fiscal total el monto exento de la serie agrícola (exención general agrícola) y no agrícola (exención general habitacional).

Cabe señalar, que no se considerarán aquellos bienes raíces que se encuentren registrados con una exención total de contribuciones, en el marco de lo dispuesto en el Cuadro Anexo de la Ley sobre Impuesto Territorial, “Nómina de Exenciones al Impuesto Territorial”, o, gocen de exención total por cualquier otra ley especial.

En el caso de bienes raíces que gocen de una exención parcial, en atención a lo dispuesto en el Cuadro Anexo u otra ley especial, serán considerados, solo respecto del avalúo afecto al pago de contribuciones.

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio Web del SII, sii.cl, en el destacado Sobretasa al Impuesto Territorial y en la sección Normativa y legislación, menú Circulares, opción Circular N° 28 del 09 de abril del 2020.