PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Bienes Raíces | Contribuciones | Sobretasa de Modernización Tributaria

 Pregunta   ID:   001.004.7580.001  Fecha de Creación:   06/05/2020

¿Existen bienes raíces que no se consideran en la base imponible del pago de la sobretasa de modernización tributaria, establecida en el artículo 7° bis de la Ley N° 17.235?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   28/07/2021

Si, existen tres grupos de inmuebles que no se considerarán en la base imponible de este gravamen:

  •  Aquellos que se encuentran exentos del 100% del Impuesto Territorial, por aplicación del Cuadro Anexo de la Ley de Impuesto Territorial.

  •  Los bienes raíces que sean destinados en parte o en su totalidad al negocio o giro de la empresa de propiedad de un contribuyente que tribute según el artículo 14 letra D) de la Ley sobre Impuesto a la Renta y

  • Los bienes raíces en que inviertan y sean dueños los fondos de pensiones conforme a la autorización dispuestaen la letra n) del artículo 45 del Decreto Ley N° 3.500, de 1980 y las instrucciones que al efecto ha impartido la Superintendencia de Administradora de Fondos de Pensiones respecto de la citada letra n). No forman parte de la letra n) referida las inversiones en bienes raíces que puedan efectuar las sociedades administradoras de dichos fondos para el desarrollo propio de su actividad de administración.

 Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio Web del SII, sii.cl, en el destacado Sobretasa al Impuesto Territorial y en la sección Normativa y legislación, menú Circulares, opción Circular N° 28 del 09 de abril del 2020.