PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Bienes Raíces | Contribuciones | Sobretasa de Modernización Tributaria

 Pregunta   ID:   001.004.7585.003  Fecha de Creación:   06/05/2020

¿Puedo reclamar el giro de la sobretasa de modernización tributaria, dispuesta en el artículo 7° bis de la Ley N° 17.235?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   29/07/2021

Si, los contribuyentes podrán reclamar del giro de la sobretasa y sus fundamentos o interponer un recurso de reposición administrativa de conformidad al procedimiento a que se refiere el artículo 123 y siguientes del Código Tributario.

Sin perjuicio de ello, también podrán solicitar la revisión administrativa de la sobretasa por medio de una solicitud a través de la página web del Servicio.

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio Web del SII, sii.cl, en el destacado Sobretasa al Impuesto Territorial y en la sección Normativa y legislación, menú Circulares, opción Circular N° 28 del 09 de abril del 2020.