PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Documentos tributarios | Boletas | Boleta de compraventa y servicios | Emisión

 Pregunta   ID:   001.012.0254.006  Fecha de Creación:   03/09/2003

¿Cuáles son los requisitos para emitir una Boleta de Compraventas?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   20/09/2021

Los requisitos para emitir una Boleta de Compraventas son los siguientes:

  • Debe estar timbrada por el Servicio de Impuestos Internos.

  • Debe emitirse en duplicado.

  • Debe indicar la fecha de emisión.

  • Debe indicar el monto de la operación.

  • Opcionalmente, puede incluir el detalle de la venta.

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio Web del SII, menú Normativa y legislación, opción Legislación Tributaria Básica, Decreto Supremo N° 55, de Hacienda de 1977, Reglamento de la Ley sobre Impuesto a las Ventas y Servicios, específicamente en su artículo 69.

 Preguntas Relacionadas
  • ¿Puede ser emitida una factura a una persona natural que no tenga realizado su inicio de actividades?