PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Documentos tributarios | Boletas | Boleta de compraventa y servicios | Emisión

 Pregunta   ID:   001.012.0713.005  Fecha de Creación:   05/11/2003

¿Se puede emitir una boleta de ventas y servicios detallando el valor neto, IVA y el total?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   06/10/2021

No, las boletas de ventas y servicios se deben emitir sin desglose de neto, IVA y total; es decir, sólo deben consignar el monto total de la operación.

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio Web del SII, menú Normativa y legislación, opción Reglamento de la Ley sobre Impuestos a las Ventas y Servicios, y el artículo 69 que detalla los requisitos que se deben cumplir en la emisión de las boletas.