PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Documentos tributarios | Boletas | Boleta de compraventa y servicios | Emisión

 Pregunta   ID:   001.012.1027.006  Fecha de Creación:   13/02/2004

¿Los locatarios de ferias libres deben emitir Boletas de Ventas?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   21/10/2021

Sí, los locatarios de las ferias libres deben emitir Boletas de Ventas. La única salvedad para que no lo hagan, es que posean la calificación de "pequeño contribuyente", según lo dispuesto en el artículo 29 y siguientes de la Ley sobre Impuesto a las Ventas y Servicios.

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio Web del SII, menú Ayuda, opción ¿Cómo se hace para?, Documentos tributarios, Timbrar documentos.