PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Documentos tributarios | Facturas | Factura de Venta | Emisión y corrección

 Pregunta   ID:   001.012.1048.006  Fecha de Creación:   03/03/2004

¿Una factura puede reemplazar a una Boleta de Ventas?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   21/10/2021

No, una factura no puede reemplazar a una Boleta de Ventas, pues es obligatoria la emisión de facturas en las ventas que un contribuyente realice a los vendedores, importadores y prestadores de servicios, según lo dispuesto en el artículo 53 de la Ley sobre Impuesto a las Ventas y Servicios.