PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Documentos tributarios | Boletas | Boleta de compraventa y servicios | Emisión

 Pregunta   ID:   001.012.1667.004  Fecha de Creación:   28/07/2004

¿Por qué la emisión de boletas debe hacerse en duplicado y por cualquier medio autocopiativo?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   02/12/2019

La emisión de boletas debe hacerse en duplicado y utilizar cualquier medio autocopiativo, con el fin de garantizar que los datos del documento original y su respectiva copia queden registrados en el mismo instante de la emisión, según lo dispuesto en los artículos 52 al 58 de la Ley sobre Impuesto a las Ventas y Servicios.

 Preguntas Relacionadas
  • ¿Qué requisitos y características deben tener las Boletas de Compraventas y Servicios?