PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Documentos tributarios | Boletas | Boleta de compraventa y servicios | Emisión

 Pregunta   ID:   001.012.1963.005  Fecha de Creación:   12/11/2004

¿Es posible emitir una factura o boleta por servicios prestados a empresas extranjeras?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   16/09/2020

Sí, es posible emitir una factura o boleta, según corresponda, por servicios prestados a empresas extranjeras, pues la emisión del documento tributario no está relacionado con el domicilio del beneficiario, sino con la prestación y remuneración que se perciba, según lo dispuesto en los artículos 2, N° 2, 8, y 52 de la Ley sobre Impuesto a las Ventas y Servicios.

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio Web del SII, menú Normativa y Legislación, opción Circular N° 33, de 1985.

 Preguntas Relacionadas
  • ¿Puede ser emitida una factura a una persona natural que no tenga realizado su inicio de actividades?
  • ¿Qué dice la normativa en relación con la emisión de una factura a un cliente?