PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Documentos tributarios | Boletas | Boleta de compraventa y servicios | Emisión

 Pregunta   ID:   001.012.2082.005  Fecha de Creación:   09/12/2004

¿Qué documento tributario debe emitir un martillero público al vender bienes durante un remate?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   16/09/2020

Un martillero público, al vender bienes durante un remate, debe emitir boletas o facturas por cuenta de los respectivos mandantes (dueños de los bienes), según lo dispuesto en los artículos 73 y 81 del Reglamento de la Ley sobre Impuestos a las Ventas y Servicios.

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio Web del SII, menú Normativa y legislación, opción Circular N° 69, de 1975, Circular N° 126, de 1977 y Resolución N° 91, de 2013.