PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Documentos tributarios | Boletas | Boleta de compraventa y servicios | Emisión

 Pregunta   ID:   001.012.2100.005  Fecha de Creación:   17/12/2004

¿Qué documento tributario debe ser emitido a un extranjero que compra mercadería para llevarla a su país de origen?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   16/09/2020

El documento tributario que debe ser emitido a un extranjero que compra mercadería para llevarla a su país de origen, como norma general, deberá ser una boleta de ventas, afecta al Impuesto al Valor Agregado (IVA), según lo dispone el artículo 53 de la Ley sobre Impuesto a las Ventas y Servicios.