PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Documentos tributarios | Facturas | Factura de Venta | Emisión y corrección

 Pregunta   ID:   001.012.2193.005  Fecha de Creación:   12/01/2005

¿La emisión de una factura o Boleta de Venta está determinada por la habitualidad de las operaciones gravadas o exentas de Impuesto al Valor Agregado (IVA)?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   17/09/2020

No, la emisión de una factura o Boleta de Venta no está determinada por la habitualidad de las operaciones gravadas o exentas de IVA, sino sólo a la calidad de adquirente, según lo dispuesto en el artículo 53 de la Ley sobre Impuesto a las Ventas y Servicios.

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio Web del SII, menú Normativa y legislación, opción Circular N° 33, de 1985.