PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Documentos tributarios | Facturas | Factura de Venta | Emisión y corrección

 Pregunta   ID:   001.012.2506.004  Fecha de Creación:   16/03/2005

¿Qué documentos de ventas deben ser emitidos en Chile a un extranjero?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   28/12/2020

La emisión de un documento de ventas a un extranjero, de acuerdo con lo dispuesto en el artículo 53 de la Ley de Impuesto a las Ventas y Servicios, es la siguiente:

  • Se debe emitir una factura cuando el adquirente es otro vendedor (comerciante) o prestador de servicios.

  • En los demás casos, como norma general para un extranjero, se deben emitir boletas.

  • Una situación especial corresponde a la emisión que realiza una empresa hotelera que se encuentra registrada, para estos efectos, ante el Servicio de Impuestos Internos y que haya prestado servicios de su rubro a turistas extranjeros, sin domicilio o residencia en Chile. En esta situación, se deberá emitir una “Factura de Exportación”, expresada en moneda extranjera, en la que deberá acreditarse la calidad de turista de la persona que ingresó al país. En esa misma “Factura de Exportación” se deberá consignar la identificación y calidad de extranjero del turista.

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio Web del SII, menú Normativa y legislación, opción Circular N° 14, de 1989, Circular Nº 19, de 1995 y Circular Nº 17, de 1991.