PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Documentos tributarios | Facturas | Factura de Venta | Emisión y corrección

 Pregunta   ID:   001.012.3293.004  Fecha de Creación:   29/07/2005

¿Un contribuyente que vende al por mayor, con Facturas de Ventas, puede emitir boletas en las ventas al detalle (consumidor final)?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   27/04/2021

Sí, de conformidad a lo dispuesto en el artículo 53 de la Ley sobre Impuesto a las Ventas y Servicios.

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio web del SII, menú Normativa y legislación, opción Circular N° 36, de 1975.