PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Documentos tributarios | Boletas | Boletas de honorarios | Boletas de honorarios en papel | Emisión

 Pregunta   ID:   001.012.3340.004  Fecha de Creación:   12/08/2005

¿Un corredor de propiedades debe dar boletas por sus servicios?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   24/05/2021

Sí, debe dar una boleta de honorarios si se encuentra en la segunda categoría de la Ley sobre Impuesto a la Renta o una boleta afecta a IVA, si se clasifica en el N° 4, del artículo 20, de la misma ley.

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio Web del SII, menú Normativa y legislación, opción Circular Nº 21, de 1991.