PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Documentos tributarios | Boletas | Boleta de compraventa y servicios | Emisión

 Pregunta   ID:   001.012.3618.006  Fecha de Creación:   11/11/2005

¿Hay contribuyentes que pueden emitir Boletas Electrónicas de Ventas y Servicios no afectas o exentas de IVA?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   25/05/2021

Sí, las empresas que no sean contribuyentes del Impuesto al Valor Agregado (IVA) y las que gocen de exención del IVA de conformidad a lo dispuesto en los Artículos 12 y 13 de la Ley del IVA.

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio web del SII, en la sección Servicios Online, menú Factura Electrónica, opción Sistema de facturación propio o de mercado.