PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Documentos tributarios | Boletas | Boleta de compraventa y servicios | Emisión

 Pregunta   ID:   001.012.4248.004  Fecha de Creación:   06/07/2006

¿Las empresas e instituciones que prestan servicios de Internet, por ejemplo ciber cafés e Infocentros, deben emitir Boletas de Venta y Servicios?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   18/03/2021

Sí, dichos contribuyentes deben emitir Boletas de Venta y Servicios, en la medida que perciban un interés, prima, comisión o cualquiera otra forma de remuneración, y siempre que provenga del ejercicio de las actividades comprendidas en los Nº 3 y 4, del artículo 20, de la Ley sobre Impuesto a la Renta.

Además, se recuerda que los impuestos que afectan a una actividad de prestación de servicios de Internet, que da cuenta de una actividad de comercio, son los siguientes:

  • Impuesto al Valor Agregado (IVA), por los precios cobrados en los servicios de este tipo.

  • Impuesto de Primera Categoría, contenido en la Ley sobre Impuesto a la Renta, por los ingresos obtenidos por esta actividad y determinados según las normas de los artículos 29 al 33.