PREGUNTAS FRECUENTES

 Tema
Documentos tributarios | Boletas | Boleta de compraventa y servicios | Emisión

 Pregunta   ID:   001.012.4433.004  Fecha de Creación:   30/08/2006

¿Debe emitirse un documento tributario en la recepción de dinero como garantía de préstamos de envases?


 Respuesta  Fecha de Actualización:   23/08/2021

Sí, la regla general es que esos valores formen parte de la base imponible del Impuesto al Valor Agregado (IVA) y se emita la documentación tributaria correspondiente, según lo dispuesto en el artículo 15, N° 2, concordado con los artículos 52 y 53 de la Ley sobre Impuesto a las Ventas y Servicios, sin perjuicio de lo previsto en el inciso final de la norma legal citada en primer orden.

Puede obtener mayor información relativa a este tema en el sitio Web del SII, menú Normativa y legislación, opción Circular N° 95, de 1975, y Circular N° 64, de 1977.